Рекламное агентство Compass • Одесса • 1995-2016

Согласование рекламы на транспорте Одесса Реклама на автомобилях

О согласовании рекламы на транспорте

А должны ли вы что-то согласовывать и кому-то платить за размещение рекламы на своём автомобиле?

В письме Центра безопасности дорожного движения при ДГАИ МВД, направленного владельцам транспортных средств, текст которого приведен ниже, разъяснено, что формуляр на размещение рекламы на транспортном средстве является необязательным, но рекомендуемым документом, удостоверяющим соответствие нанесенной рекламы нормам безопасности и оформляется исключительно по желанию владельцев транспортных средств.

Письмо Министерства внутренних дел Украины
Департамента государственной автомобильной инспекции
Центра безопасности дорожного движения при ДГАИ МВД Украины
от 07.09.2007 г. № 4/45/К-1177, от 27.08.2007 г. № 03-01/07-11


Владельцам ТС


О согласовании рекламы на транспортных средствах


По поручению руководства Департамента ГАИ МВД Украины <...> обращение рассмотрено в Центре безопасности дорожного движения (далее – ЦБДД) при ДГАИ МВД Украины.

Сообщаем, что в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 18 Закона Украины "О рекламе" размещение рекламы на транспорте должно соответствовать требованиям безопасности и Правилам дорожного движения.

Формуляр на размещение рекламы на транспортном средстве и согласование к нему, выдаваемые ЦБДД ДГАИ МВД Украины, являются технологическими документами, которые именно и удостоверяют соответствие нанесенной рекламы требованиям безопасности и правилам дорожного движения.

В настоящее время нормативными актами не предусмотрены обязательные документы, которые согласовывают нанесенную рекламу и которые должен иметь владелец транспортного средства.

Формуляр на размещение рекламы на транспортном средстве является необязательным, но рекомендуемым документом, удостоверяющим соответствие нанесенной рекламы нормам безопасности, заверенное Госавтоинспекцией, и оформляется исключительно по желанию владельцев транспортных средств.


Начальник В. Зайченко

Появление такого письма скорее всего вызвано тем, что, с одной стороны, Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением КМУ от 10.10.2001 г. № 1306, установлено, что в случае размещения рекламы на транспортном средстве водитель обязан иметь при себе согласование, которое выдается подразделением ГАИ МВД, а с другой стороны, Законом Украины от 03.07.96 г. № 270/96-ВР "О рекламе" установлено, что размещение рекламы на транспорте согласовывается только с владельцами объектов транспорта или уполномоченными ими органами. При согласовании размещения рекламы на транспорте вмешательство в форму и содержание рекламы запрещено. При условии размещения рекламы на транспорте с соблюдением требований безопасности и правил дорожного движения запрещается требовать от владельцев транспортных средств получения разрешений, согласований, других документов на размещение рекламы.

Понимая, что нормы закона выше, чем требования постановления КМУ, Центр безопасности дорожного движения при ДГАИ МВД Украины и подготовил такое письмо.

Источник: газета "Частный предприниматель"


Их продукция также работает на вас.

Мыло ручной работы Украина Одесса
Ворота роллеты заборы маркизы рафшторы перголы Одесса изготовление
Ковка сварка металлоконструкции детские площадки строительные и отделочные работы Одесса
Строительство финских домов по сборно-каркасной технологии Одесса

Наша продукция работает на Вас.